вторник, 7 января 2014 г.

Женщина и работа.

Женщина и работа.

«Ну, для женщины хорошо какое-то время побыть дома с ребёнком, не работать….» - осторожно сказала я в разговоре с работающей подругой.
«Нет! Нельзя! Так женщина полностью погружается в семью и растворяется в ней!» - услышала я в ответ.

Давайте попробуем разобраться, так ли это и в чём тут суть.



Что происходит, когда мы работаем? Мы направляем свою энергию на эту работу. На саму фирму, на начальника, на всех сотрудников. Мы отдаём им очень большую часть себя.

Мы вкладываем в это самое ценное, что у нас есть – нашу энергию.

Что мы получаем в ответ? Получаем деньги. Обычно на что хватает зарплаты женщине, имеющей ребенка? На то, чтобы добраться до работы, пообедать там пищей, приготовленной неизвестно кем, из продуктов неизвестного качества, пищей неизвестного качества и чистоты, ещё хватает на няню для ребёнка, на неизвестно когда замороженные полуфабрикаты, чтобы приготовить ужин для своей семьи, на домработницу, чтобы поддерживать в доме чистоту ну и конечно же на дресс-код, чтобы на работе выглядеть стильно и красиво и иметь хороший макияж и причёску.

Получается, что все заработанные женщиной деньги поглощает её же работа.
Что мы зарабатываем, то мы и отдаём.

А потом, через какое-то время, например, мы становимся уже слегка старенькими для работы :) Или начинаем часто болеть. Или уходим на пенсию. И всё – отдача прекращается вовсе. 

Столько лет мы отдавали куда-то свою энергию, а обратный поток теперь закрылся?

А если мы вкладываем свою энергию, например, в семью и в воспитание детей – до самой вашей смерти и даже и после вы будете ощущать ответный поток энергии – муж, дети и прочие люди будут всегда отдавать вам то, что вы в них вложили.

Вы скажете, что муж может бросить. Если вы будете изучать искусство того, как быть женой, если бы будете заниматься вашими с ним отношениями, то как же он вас бросит? Он будет счастлив с вами! А кто же добровольно откажется от счастья?

А дети уж тем более не могут бросить :) Точнее, во взрослом возрасте они могут проявлять к вам полное равнодушие и небрежность, если вы в своё время дали им это. Предпочли им работу, например. Отдали на воспитание к бездушной няне, с виду такой милой и доброй.
Так что для женщины более выгодным, качественным и долгосрочным вложением сил, энергии и времени является семья, а не работа.

Какие ещё последствия работы? 

Муж ест неизвестно кем приготовленную пищу неизвестной свежести, чистоты и качества, не получает с пищей заботы и любви своей жены, ребёнок ходит в садик, питается там так же неизвестно чем, не получая с пищей любви матери.

Насчет ребёнка вообще отдельная тема. Получается, что отдавая его в садик или няне, мы доверяем его воспитание кому-то постороннему для нас. В чём заключается процесс воспитания? Конечно, в садике учат буквы, цвета и прочее. Но главное не в этом. Дети до определённого возраста походят на губку – они впитывают всё от взрослых – манеру поведения, речи, качества характера и так далее.

Причём это происходит также и на тонком плане – то есть, если ребёнка будет воспитывать человек, который курит, даже не делая этого при ребёнке, он впитает на тонком плане информацию о том, что курить – это нормально, и когда через несколько лет сверстники предложат это ему, то для ребёнка это будет вполне нормально и естественно.

Вы знаете о том, какие качества у вашей няни или воспитательницы в детском саду? Знаете ли вы точно о том, что она не курит, не пьёт спиртное, не употребляет наркотики, не наслаждается по вечерам фильмами ужасов или просто не скандалит каждый день со своим мужем или со своей мамой?

Вы думаете, воспитательницы не могут всего этого делать? А вот и нет. Запросто.

Я лично знаю очень известного преподавателя йоги с большим стажем, очень популярного, час занятия с которым стоит очень дорого. В личной беседе он сказал о том, что каждый вечер смотрит фильмы со сценами насилия, жестокости и убийств. То есть ему приятно это. Вы думаете у воспитательницы выше уровень развития, чем у преподавателя йоги и более высокий и чистый вкус к счастью? Может и так. А может и нет. 

Вы готовы играть в эту рулетку?

Что происходит в развитии ребёнка? До определённого возраста он всё впитывает, как губка, а вот потом он начинает всё отдавать.

Поэтому, когда наступает переходный возраст, родители смотрят на детей и удивляются – откуда в нём всё это? Ведь мы его не этому учили!

А только ли вы его учили? Чему его учили в садике? Кто его там учил? Чем занимается этот человек на досуге? Вы знаете об этом?

Вы лично готовы к тому, что при достижении 14-ти лет ваш ребёнок будет курить, пить спиртное, ругаться матом, употреблять наркотики, проявлять к вам неуважение и не считаться с вашим мнением?

Уверены ли вы, что та зарплата, которую вам платят на работе в то время, пока КТО-ТО (неизвестно кто) воспитывает вашего ребёнка, окупает все подобные проблемы, которые возникнут в будущем?
Теперь вернёмся к вопросу, заданному в начале темы. Правда ли то, что женщина на работе наполняется и становится более счастливой?

От чего вообще наполняется женщина? Женщина наполняется прежде всего от доброжелательного искреннего общения. Есть такое общение на работе? Нет. Его там нет. На работе все работают. Никто не настроен там сердечно с вами общаться.

От чего ещё наполняется женщина? От осознания того, что она в любой момент может сменить вид деятельности, например, вот сейчас она готовит пищу, а через минуту пойдёт закинет бельё в стиральную машинку.

Женщина наполняется от чистоты и уюта своего дома, который она создала, от осознания того, что все её домашние вкусно и качественно накормлены пищей, приготовленной ею с любовью, что у них есть чистая выглаженная одежда, что всё в порядке в её королевстве, что она контролирует свой дом и наполняет его своей энергией.

Наполняется от осознания того, что она создала счастливую семью, где у всех гармоничные, уважительные и доброжелательные отношения. Как мы видим на примерах выше, уже одно воспитание ребёнка непонятно кем не даёт нам гарантию того, что он будет относиться к вам хорошо. То есть, скорее всего счастливой семьи не будет. Так где же здесь счастливая женщина?

Конечно, в западном мире большинство женщин сейчас действуют по мужскому принципу. Для мужчины и вправду важна работа. Это огромная часть его жизни. Благодаря работе он развивается и достигает высот, которые запланировал для себя, он обеспечивает семью, он ощущает таким образом свою важность и нужность.

Но женщина, действующая по такому принципу, несчастна. Потому что её наполняет не работа. Её наполняет семья, гармоничные и счастливые отношения в семье.

Посмотрите на женщин, которые много работают и делают карьеру – есть ли у них семья? Если даже и есть, спросите, счастливы ли они в семье?

Поверьте, когда я жила в огромном городе, я видела на разных тренингах и семинарах таких женщин, которые выглядят «на все 100», имеют отличную работу, карьеру и хорошую зарплату. Видели бы вы, как горько они рыдают, когда речь заходит об их счастье…

А счастливы ли их мужья? Чаще всего нет. Если бы они были счастливы рядом с ними, то наверное не бросали бы их и их семьи не разваливались бы с такой скоростью.

Если мужчина помыслит просто логически и практично, то он поймёт, что иметь в семье работающую жену просто невыгодно – выглядит хорошо она для какого-то чужого мужика на работе, домой приходит уже уставшая и помятая, семья питается непонятно чем, ребёнка воспитывает непонятно кто…

То есть муж не получает ни красивой радостной жены, ни вкусной пищи, ни чистой одежды, ни уюта в доме, а потом его ждут ещё и проблемы в отношениях со своим же ребёнком…

Надо ли это вам?

Конечно, здесь мы ведём речь о том, что быть женой и не работать – это не означает отдыхать постоянно дома и ничего не делать. Если что работает жена, что нет, у мужа картина одна – вкусной еды нет, чистой одежды нет, уюта в доме нет, ребёнок воспитывается непонятно кем – то такую жены стоит отправит на работу. Но обычно всё-таки женщина прикладывает много усилий ко всем этим обязанностям, и быть женой – это нелёгкий ежедневный труд.

Если делать его с любовью и изучать искусство быть женой, то это оценят все – и муж, и дети, и прочие окружающие.

Женщина получает счастье от своей семьи, от налаженных гармоничных отношений в ней и налаженного уютного быта.

Дорогие мужчины, подумайте хорошо, хотите ли вы видеть дома счастливую или несчастную жену?

07.01.2014

http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=311:womanwork&catid=50:year2014&Itemid=7




Комментариев нет:

Отправить комментарий