четверг, 2 апреля 2015 г.

Моя жизненная концепция в двух словах.

Куда ни посмотришь, что ни прочтешь, везде люди жалуются, что им скучно и неинтересно жить, что депрессия накрывает, что слабость и делать ничего не хочется.

Что ничего не радует, что нет цели и смысла жизни.


Мне знакомы эти состояния. Особенно - слабость и невозможность что-то делать.
В особо остром таком состоянии я провела последние три года. Сейчас становится намного лучше.



Тогда же было - просто смотришь на какую-то вещь, что она не там лежит, или на посуду на столе или в раковине, и прямо тошно внутри становится только от одной мысли о том, что это надо сделать - убрать, помыть, приготовить, постирать и так далее.

Как я справилась со всем этим и что я познала в процессе получения такого жизненного опыта?
Я и тогда знала, но больше верила, а теперь точно знаю на своем опыте, что все-все счастье, покой, умиротворение, радость, творчество, удовольствие от движения и делания чего-то - все это лежит внутри нас.
Лежит, у кого-то очень глубоко, у кого-то ближе к поверхности.
Но у всех, у всех все эти прекрасные вещи покрыты толстыми слоями усталости от жизни, разочарований, неверных решений, страха, неуверенности в себе, боли и тоски.

Не нужно стремиться найти где-то вовне радость, покой, удовлетворение. Если вы и найдете что-то подобное где-то, то это будет временный в любом случае результат. И с каждым разом все более временный.
Я помню, когда после работы шла в магазин и покупала себе какую-то одежду в надежде себя порадовать, то вся радость заканчивалась в момент передачи денег кассиру :)
Дальше уже было в основном сожаление о потраченных деньгах и сомнения в том, что эти вещи мне нужны.
Сомнения были обоснованными, так как многое из вот так бездумно купленного так и не было ни разу одето. Остальное быстро надоедало и перекочевывало на помойку, а шкафы пополнялись новыми ненужными вещами.

Так вот, о чем это я. Все, что нам нужно, есть внутри нас. Это аксиома. Так как нас уже создали совершенными. Счастье, легкость, покой, неземная радость - все это является нашим естественным состоянием.

Почему же сейчас так мало людей переживают эти естественные состояния, а если и переживают, то лишь на краткий миг, всего лишь проблеск?

Потому что все это покрыто всем тем, о чем я написала уже выше.

Но все это можно отмыть, убрать и разобрать. Да, это сложно. Но это не сложнее, чем выучиться на бухгалтера.

Да, это долго. Но это не дольше, чем стать врачом.

Да, это очень болезненно иногда непосредственно в процессе проработки.
Но это не более болезненно, чем жить в этом состоянии всегда и порой ощущать мощные вспышки этой боли и не знать, что с этим делать.

Я была обычным офисным юристом, ходила на работу, по приходу домой сил не оставалось ни на что. Готовить себе самой было ненужно и неинтересно, я просто ложилась сразу спать, в основном. Иногда смотрела какой-нибудь фильм под коробку мороженого или трюфелей.

Иногда мы напивались с соседкой-подругой какого-нибудь шикарного вина.

Эта жизнь казалась мне обычной и нормальной. Более того, намного лучше, чем у многих других. У меня была неплохо оплачиваемая работа в крутой компании, клевые шмотки, одно время даже машина, я снимала хорошую квартиру в Москве, а в другом городе у меня была своя квартира, которую я сдавала.

Но, когда я начала разгребать свои внутренние завалы, все сильно изменилось. Я создала небольшой, но очень успешный бизнес благодаря посетившей меня оригинальной идее.
До сих пор я остаюсь единственной в мире с подобным проектом.
Никто больше такого не делает.

Я познакомилась со своим будущим мужем и потом вышла за него замуж, сейчас мы оба очень счастливы в семейной жизни. Хотя трудностей у нас очень много и было, и есть, таких, из-за которых многие разводятся - проблемы с деньгами, жильем, родственниками, и многое другое. Но мы справляемся со всем вместе, и переживание негативных эмоций сейчас примерно также редко, как раньше было переживание положительных ощущений.

Я стала вегетарианкой, а потом и сыроедкой, на данный момент срок сыроедения уже почти 4 года. Мне хватило сил, энергии и знаний противостоять кризам, желаниям срыва. эмоциональным шквалам.

Затем во мне забил фонтан творчества. Я начала много шить, вышивать, вязать. Все это давало покой, умиротворение, радость.
Я не покупаю, например, постельное белье или готовые шторы. Я шью это сама и это обходится нам намного дешевле покупного.
Я могу спокойно сшить себе платье, юбку, блузку, мужу домашние брюки, связать ему или себе кофту, шапку, шарф и многое другое.

Все эти вещи намного приятнее и лучше, чем те, что сделаны на бездушной фабрике ни для кого. Они сделаны мной и для меня, или для моей семьи, и это очень сильно ощущается.

Раньше я не могла ни на чем толком сосредоточиться, мне все время не хватало терпения, все выводило из себя, трудно было довести дело до конца.
Сейчас в этом нет никакой трудности. Я делаю дело столько, сколько ощущаю нужным. Если устаю, то отдыхаю, потом снова просыпается желание продолжить. Довести до результата стало несложно, терпение никакое не нужно, потому что делать стало все легко.
Комплект постельного белья я сшила за три дня на руках не напрягаясь и не меняя привычного режима дня, приготовления обеда и так далее.

Женственность проснулась во мне сама. Я захотела носить длинные юбки и платья еще до того, как прочла, что для женщины это благоприятно. Я полюбила делать себе прически, рукодельничать, выглядеть хорошо дома, сажать растения, готовить, общаться с женщинами и детьми, носить украшения, наводить в доме красоту и уют естественным образом, не "натягивая" все это на себя, не "приучая" себя к этому, как какое-нибудь неразумное животное.
Все это естественным образом проснулось во мне благодаря очищению моего внутреннего пространства.

Сейчас я сажаю огород, рассаду, выращиваю многое из того, о чем большинство никогда и не слышало, делаю ферментированный чай, квашу капусту без соли для нашей семьи, и делаю многое другое.
В общем, сейчас жизнь моя совсем другая, чем была когда-то.

И сейчас я ощущаю покой постоянно, когда занимаюсь с растениями - большую радость, я могу медитировать по-настоящему! То есть я погружаюсь в какой-то поток и ощущаю от этого блаженство, но редко это делаю, так как и в повседневной жизни много счастья.

Если есть какая-то проблема, мне достаточно времени от 10 минут до нескольких часов в самых сложных ситуациях, чтобы исцелить ее внутренние причины, привести себя из разбалансированного состояния в полную гармонию и чаще всего на физическом плане после этого делать уже ничего не нужно, проблема решается сама собой или просто отпадает.

Как я к этому пришла? Я разбирала свои внутренние завалы целенаправленно и упорно.
Я не сдавалась. И это может сделать каждый и ощутить то внутреннее счастье, которым наделили каждого из нас еще до нашего рождения.
И не нужны будут ни поездки в Диснейленд, ни пластические операции, ни поездки на моря, ни крутые машины, чтобы чувствовать себя счастливым, удовлетворенным и полноценным.

Конечно, все это вы сможете себе позволить, если захотите, так как в таком состоянии желания исполняются намного проще и быстрее, чем со внутренними загрязнениями.

Но не факт, что это все еще будет вашим желанием.
Возможно, вам захочется других - более простых и естественных удовольствий.

Итак. возвращаясь к названию статьи - моя жизненная концепция в нескольких словах такова:

"ВСЕ, ЧТО НАМ НУЖНО И ЧТО ДЕЛАЕТ НАС СЧАСТЛИВЫМИ, УЖЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. НЕ НУЖНО НИКУДА ИДТИ И НИЧЕГО ПОКУПАТЬ, НАДО ПРОСТО УБРАТЬ ТО, ЧТО МЕШАЕТ ВСЕМУ ЭТОМУ ПРОЯВЛЯТЬСЯ!"

Будьте счастливы и спокойны!

1 комментарий:

  1. Это совершенно прекрасная статья. И она искренняя, ей веришь безоговорочно. Особенно, если сам/сама давно разгребаешь завалы, мешающие внутреннему солнцу сиять.
    Мирина, рада встрече с вами. Благодарю за напоминание, что всё возможно!

    ОтветитьУдалить