воскресенье, 26 октября 2014 г.

О травоядных хищниках.

Нашла на просторах интернета интересный рассказ мамы четверых детей.
Наверное, пойдет в рубрику Дневник сыроедения, которую мы планируем открыть в будущем.

О травоядных хищниках.

"Смотрели с детьми мультик панда кун фу и озадачились, какое животное учитель панды.

Нашли - это малая панда. И что интересно из википедии.


Ма́лая па́нда[2] (лат. Ailurus fulgens) — млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, которое, тем не менее, питается преимущественно растительностью; размером немного крупнее кошки.

Хотя малая панда — представитель отряда хищных, 95 % её рациона составляют молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 % — это различные плодыягодыгрибы, птичьи яйца и даже мелкие грызуны. Не следует забывать, что хищные выделяются в отдельный отряд не потому, что едят животную пищу — ею не брезгуют, например, и некоторые копытные, — а из-за наличия специальных приспособлений для её добывания и, главное, усвоения.

забавно?

К чему все это. Даже животные, относящиеся с отряду хищных прекрасно живут практически на одном бамбуке. Это к спорам о длине кишечника у человека, хищника и травоядных."

Да... а некоторые всё ещё до исх пор думают, что человек - хищник :)

А вот как выглядит малая панда в жизни:


Кстати, к вопросу о хищных животных-вегетарианцах. Наша кошка до года была на сырой растительной пище. Очень красивая и здоровая выросла, тьфу на неё :)

Конечно, потом, когда мы переехали в деревню и она стала жить гораздо больше на свободе, чем взаперти, её питание мы контролировать перестали, но и сейчас она спокойно и с удовольствием ест огурцы, арбузы, замоченный горох или полбу...

Возможно, об этом будет отдельная статья в Дневнике сыроедения.

Всем здоровья и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий